ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-BP) рассчитывает увеличить объем использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Усть-Тегусском месторождении на 52% за счет запуска газопоршневой электростанции (ГПЭС), говорится в сообщении регионального управления по связям с общественностью "ТНК-BP Сибирь".

Так, на Восточном центре освоения Уватского проекта объем использования ПНГ возрастет с 3,466 млн кубометров в апреле до 5,259 млн кубометров в мае этого года. Плановые инвестиции по проекту составляют $22 млн.

Электростанция будет снабжать отдельный производственный объект нефтепромысла - центральный пункт сбора нефти (ЦПС) и потреблять 2400 кубометров попутного нефтяного газа в час. Рабочая мощность электростанции составит 10 МВт. На станции будет установлено десять единиц генерирующего оборудования мощностью 1,5 МВт, пишет Рупек.

На Усть-Тегусском нефтепромысле уже действует первая очередь газотурбинной электростанции установленной мощностью 22 МВт. К 2013 году начнет работу вторая очередь ГТЭС установленной мощностью 61 МВт. Это позволит ООО "ТНК-Уват" довести уровень утилизации ПНГ в Восточном центре освоение Уватского проекта до 95%.

Строительство ГПЭС осуществляет ООО "Научно-производственная организация "Монтажстройпроект". Закончить строительно-монтажные работы и приступить к пуско-наладочным процессам подрядчик планирует в начале мая.

В пресс-релизе отмечается, что месторождения, которые входят в Восточный центр освоения Уватского проекта, не имеют связи с внешними электросетями. Работу нефтепромыслов обеспечивают с помощью электрогенераторов, работающих на дизельном топливе или с помощью автономных электростанций, работающих на ПНГ.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.