ТНК-ВР к 2014 г. планирует почти полностью перерабатывать свое сырье в Самарской области, прекратив поставки на ГПЗ"Роснефти". Это, в свою очередь, повлияет на дальнейшую перерабатывающую цепочку, в том числе Новокуйбышевскую НХК "СИБУРа". Проблемы сырьевого обеспечения перерабатывающих мощностей в регионе участники отрасли обсудят в четверг на совещании с участием премьер-министра Владимира Путина.

О планируемом в конце октября правительственном совещании в Самаре стало известно еще в середине прошлой недели. Основной темой совещания станет генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 года. На совещании также будут обсуждаться вопросы смягчения требований по утилизации ПНГ и совершенствования налоговой системы для нефтяной отрасли.

Oдной из возможных тем совещания станет проблема с поставками сырья на местные газоперерабатывающие предприятия. После расширения ТНК-ВР мощностей Зайкинского ГПЗ и строительства там газофракционирующей установки в рамках программы по утилизации ПНГ могут вдвое снизиться поставки сырья на заводы "Роснефти".

Сейчас ТНК-ВР с двух компрессорных станций – Покровской и Бобровской – поставляет около 400 млн кубометров углеводородной смеси в год на Отрадненский и Нефтегорский ГПЗ "Роснефти". Те, в свою очередь, поставляют чуть более 200 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на Новокуйбышевскую НХК "СИБУРа". При этом ТНК-ВР принадлежит Зайкинский ГПЗ, перерабатывающий ПНГ "Оренбургнефти", а также ООО "Терминал" для последующей переработки ШФЛУ, который был запущен в 2009 году.

В 2011-2012 годах ТНК-ВР планирует увеличить мощность Зайкинского ГПЗ и начать переработку на нем ШФЛУ, построив собственную газофракционирующую установку. В результате ГПЗ начнет потреблять сырье, которое сейчас поставляется на Нефтегорский ГПЗ "Роснефти". К 2014 году ТНК-ВР планирует почти полностью перерабатывать все свое сырье, прекратив поставки на заводы "Роснефти".

Это может вызвать остановку по крайней мере одного из ГПЗ Самарской области и повлияет на всю дальнейшую перерабатывающую цепочку, в том числе Новокуйбышевскую НХК "СИБУРа". Источник, близкий к "Оренбургнефти", уточнил, что техническое состояние Отрадненского и Нефтегорского ГПЗ не позволяет "Роснефти" принимать в полном объемы попутный газ от ТНК-ВР. Есть также ограничения в газотранспортной инфраструктуре, cообщает «Коммерсантъ».

В "СИБУРе" признают проблемы с поставками сырья. "Поставки на Новокуйбышевскую НХК постоянно сокращаются, – поясняют в компании. – Поэтому мы вынуждены постепенно снижать объемы выработки продукции вплоть до временной остановки ключевых производств". В "СИБУРе" утверждают, что доставка сырья с собственных ГПЗ в Западной Сибири по железной дороге нерентабельна. Компания рассматривает варианты перепрофилирования завода и ведет переговоры с возможными партнерами по созданию на нем новых производств.

В то же время в "Роснефти" сообщили, что сокращение объемов поставки со стороны ТНК-ВР "не представляет проблемы". "Мы разрабатываем планы по реконструкции наших ГПЗ, которые предполагают при уменьшении объемов первичной переработки более глубокую переработку продукции на вторичном этапе для получения продукции с более высокой стоимостью", – отметили в компании. В "Роснефти" говорят, что выпадающие объемы будут замещать газом с других активов компании, в частности "Самаранефтегаза".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.