ТНК-ВР рассчитывает до конца года оформить официальное соглашение по доступу газового проекта "Роспан" в газотранспортную систему "Газпрома", сообщил журналистам в среду главный операционный директор компании Билл Шрейдер. По его словам, в настоящее время разрешение на доступ в ГТС существует в виде намерения, cообщает РИА «Новости». "До конца года мы планируем его формализовать, оформить официальное соглашение, это необходимо для подготовки документов для полномасштабной разработки "Роспана", - сказал он.

Шрейдер отметил, что разрешение предполагает рост добычи на "Роспане" до 13,2 миллиарда кубометров газа в год. "Ново-Уренгойская газовая компания" (совместное предприятие ТНК-ВР и "Межрегионгаза") 24 июня получила от "Газпрома" разрешение на доступ в газотранспортную систему на период 2011-2016 годов. Через совместное предприятие осуществляется реализация газа, добываемого "Роспаном", доступ которого к ГТС "Газпрома" ТНК-ВР долгое время пыталась получить.

Ранее исполнительный вице-президент ТНК-ВР Сергей Брезицкий сообщал журналистам, что ТНК-ВР в 2010 году планирует вложить в газовый проект "Роспан" 80 миллионов долларов против 100 миллионов долларов в прошлом году. При этом гендиректор ЗАО "Роспан интернешнл" (дочернее предприятие ТНК-ВР, ведет разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в Ямало-Ненецком автономном округе) Дмитрий Орлов сообщал, что капвложения ТНК-ВР в проект "Роспан" варьируются в диапазоне 60-120 миллионов долларов в год, в том числе в текущем году - 100 миллионов долларов.

Брезицкий говорил, что уровень добычи в рамках проекта в настоящее время составляет 2,3-2,7 миллиарда кубометров, в перспективе добыча может быть увеличена до 5 миллиардов при создании необходимой инфраструктуры. Орлов отмечал, что потенциал добычи "Роспана" составляет почти 15 миллиардов кубометров газа в год, но он зависит от достижения договоренности с "Газпромом" по доступу в ЕСГ. По его словам, если будут достигнуты договоренности, то инвестиции за пять лет могут составить до 5 миллиардов долларов.

Со ссылкой на неофициальные данные сообщалось, что заявка на доступ ГТС удовлетворена на ближайшие три года в объеме 3-3,5 миллиарда кубометров. В начале сентября прошлого года ТНК-ВР сообщала, что получила от "Газпрома" техническую документацию на строительство врезки в магистральный газопровод для "Роспана". Для строительства газопровода от месторождения до врезки компании также необходимо получить технические условия на пересечение инфраструктуры третьих лиц.

В прошлом году "Роспан" добыл 2,3 миллиарда кубометров газа, в текущем году ожидался аналогичный уровень добычи. "Роспан интернешнл" ведет работы в ЯНАО на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках. Технические характеристики мощностей подготовки продукции составляют 3,2 миллиарда кубометров природного газа и 870 тысяч тонн газового конденсата. По состоянию на декабрь 2004 года запасы "Роспана" категории С1+С2 по газу оценивались в 901 миллиард кубометров, по нефти - в 51,51 миллиона тонн.