Российско-британская ТНК-ВР после 2015 года намерена увеличить число своих международных проектов, сообщил исполнительный вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин.

"В 2013-2015 годах мы будем акцентировать внимание на существующих проектах, а с 2015 года мы будем расширять географию нашего присутствия и углублять его в существующих проектах", - сказал он, выступая на слете поставщиков и подрядчиков компании.

Слободин добавил, что после 2018 года планируется дальнейшая диверсификация международной деятельности, пишет Infoline.

К числу международных относятся проекты ТНК-ВР во Вьетнаме, Венесуэле и Бразилии. Так, совместное предприятие ТНК-ВР (16,7%) и венесуэльской государственной компании PDVSA (83,3%) PetroMonagas занимается добычей высоковязкой тяжелой нефти и ее переработкой в более легкую синтетическую сырую нефть для экспорта. Соглашение о приобретении ТНК-BP добывающих, трубопроводных и энергетических активов BP во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму 1,8 миллиарда долларов было достигнуто в октябре.

Во Вьетнаме ТНК-ВР приобрела активы у материнской ВР и в октябре 2011 года получила инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового газового блока 06.1 в рамках интегрированного проекта добычи газа и генерации электроэнергии Нам Кон Сон. В декабре прошлого года сообщалось, что ТНК-ВР сделала предложение о покупке активов американской ConocoPhillips во Вьетнаме.

В начале апреля текущего года ТНК-ВР закрыла сделку по получению 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии. В рамках сделки TNK Brasil (100-процентное дочернее общество группы ТНК-ВР) заплатит бразильской HRT 1 миллиард долларов в течение двух лет пятью траншами.