ТНК-BP намерена до 2014 года направить $1,8 млрд на утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя исполнительного директора по развитию газового бизнеса компании Алистера Фергюсона. Он отметил, что эффективная утилизация ПНГ является одним из стратегических приоритетов ТНК-ВР. План по добыче ПНГ в 2010 году - примерно 13 млрд кубометров. Текущий уровень утилизации попутного газа компанией составляет около 85%.

При этом А.Фергюсон отметил, что в компании существует развитая инфраструктура утилизации ПНГ на зрелых месторождениях в Западной Сибири и Оренбургской области. Между тем возникают сложности с оперативной утилизацией ПНГ на новых проектах, таких как Уват и Верхнечона.

В связи с этим А.Фергюсон подчеркнул, что, по его мнению, необходимо добиться баланса между принуждением и стимулированием нефтяных компаний к утилизации ПНГ. Для этого нефтяным компаниям необходим приоритетный доступ сухого отбензиненного газа, получаемого из ПНГ, в газотранспортную систему "Газпрома", создание особого режима регулирования сжигания газа на новых проектах, доступ на рынок электроэнергетики на основе ПНГ, а также новые требования по измерению ПНГ. "Трудно оценить возможность всех НК достичь к 2012 году 95% утилизации ПНГ, но это действительно вызов, этого уровня трудно будет достичь. Но ТНК ВР ставит перед собой эту задачу и намерена с ней справиться", - сказал он.

Как сообщалось, согласно решению правительства Россия с 2012 году переходит на 95% утилизацию ПНГ, пишет Rupec.ru. Однако, по данным Минэнерго и Минприроды, нефтяные компании смогут обеспечить 95% утилизацию попутного газа только в 2014 году.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.