ТНК-ВР заплатила за ООО "Университет-недра" и ООО "Ключи", входивших в компанию "НРК-ойл" (управляет нефтяными активами владельца «Национального резервного банка» Александра Лебедева), 50 млн долл. Об этом говорится в материалах компании. Средства были выплачены в апреле.

Дочерняя компания российско-британской ТНК-ВР - ОАО "Оренбургнефть" - 2 апреля завершила сделку по приобретению по 100% акций нефтедобывающих компаний ООО "Университет-недра" и ООО "Ключи". Компании владеют лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Южно-Радовском и Восточно-Радовском лицензионных участках в Оренбургской области. Запасы участков оцениваются более чем в 11.7 миллиона тонн нефти.

Приобретенные участки находятся в непосредственной близости к разрабатываемым ТНК-ВР Донецко-Сыртовскому и Вахитовскому месторождениям, что позволит компании получить существенный синергетический эффект при их совместной разработке за счет снижения капитальных и операционных затрат и использования общей инфраструктуры. Кроме того, данные лицензионные участки рассматриваются как часть интегрированного стратегического проекта "Газ Оренбургнефти".

ТНК-ВР планирует в ближайшее время начать инвестирование в разработку приобретенных лицензионных участков. Развитие этих активов позволит создать новый растущий центр добычи на востоке Оренбургской области на базе Вахитовского и Донецко-Сыртовского месторождений с годовым объемом производства до 4-4.5 миллиона тонн нефти в год в 2013-2014 годах. В Оренбургской области ТНК-ВР занимается комплексной разработкой более 100 небольших месторождений и постоянно наращивает объем добычи, в 2009 году рост составил 6.3%.

Как сообщалось в марте, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ОАО "Оренбургнефть" приобрести ООО "Ключи" и ООО "Университет-Недра". В апреле прошлого года Лебедев сообщал, что выставляет нефтяные активы на продажу. Помимо "Университет-недра" и "Ключей", это НГДП "Южуралнефть" и НК "Самара", владеющие лицензиями на углеводородные участки в Самарской и Оренбургской областях. Их совокупные запасы нефти по категориям С1 и С2 на тот момент составляли шесть миллионов тонн. Желание продать компании Лебедев объяснял недостатком средств на развитие нефтяного бизнеса.

За нефтяные активы Лебедев планировал получить примерно 2.5 миллиарда рублей. По его словам, предложения о покупке были направлены "Газпром нефти", "Роснефти", "Зарубежнефти", ТНК-ВР и еще ряду компаний. Напомним, что ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1.4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71.8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2.2% выше уровня 2008 года, пишет mfd.ru.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12.5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.