В конце 2003 года глава министерства по антимонопольной политике РФ (МАП) Илья Южанов, представляя отчет о работе ведомства в 2003 году, среди наиболее злостных нарушителей антимонопольного законодательства упомянул компании «Тольяттиазот» и «Трансаммиак» («Трансаммиак» фактически является частью «Тольяттиазота»).

По данным И.Южанова, «Тольяттиазот» и «Трансаммиак», которые контролируют проходящий по территории России участок магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса, в течение двух лет игнорируют требования МАП об устранении дискриминационных условий доступа к этому аммиакопроводу других компаний-производителей аммиака.

«Если господа из «Трансаммиака» и «Тольяттиазота» не хотят разговаривать на языке антимонопольного законодательства, придется с ними разговаривать на языке законодательства уголовного», — заявил И.Южанов. Он напомнил, что многократные грубые нарушения антимонопольного законодательства караются в том числе и тюремным заключением. МАП уже передал соответствующие материалы по этому делу в Генпрокуратуру, сообщил глава антимонопольного ведомства.

И.Южанов обвинил «Тольяттиазот» и «Трансаммиак» в фактической приватизации естественно-монопольного ресурса, каковым является аммиакопровод, идущий в порт Южный через территорию России и Украины. В результате все остальные производители аммиака вынуждены транспортировать свою продукцию железнодорожным путем, добавил министр. Это дело может иметь очень тяжелые последствия для экономики страны и стать угрозой ее национальной безопасности, полагает Илья Южанов.