В понедельник, 13 февраля, комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы рассмотрел проект ОАО «Тольяттиазот» (Самарская обл.) по отгрузке аммиака на Таманском полуострове (мыс Железный Рог).

Как говорится в сообщении предприятия, в 2006 году «Тольяттиазот» планирует запустить первую очередь морского грузового порта по отгрузке аммиака мощностью 2 млн тонн в год.

К 2008 году планируется увеличить мощность порта до 6 млн тонн в год, а в 2010 году довести ее до 10 млн тонн в год.

Инвестиции по данному проекту на данный момент составляют более 300 млн долларов. В целом «Тольяттиазот» собирается инвестировать в проект 1 млрд долларов.

В рамках проекта построены железнодорожная ветка для доставки грузов в порт протяженностью 36 км, гидротехническая эстакада для погрузки судов (2200 м), газопровод (12 км) и два резервуара для хранения аммиака емкостью 30 тыс. тонн каждый. Также возведены здание морской администрации и здание пожарного депо.

Реализация проекта позволит снизить зависимость российского экспорта аммиака от портов Украины и Балтии и значительно увеличить поступления в бюджеты всех уровней, отмечается в сообщении компании.