Тольяттикаучук начал пуск производства после остановки в связи с пожаром 22 апреля на трубопроводе, сообщает пресс-служба СИБУРа.

1 мая было пущено производство бутадиена и ДВМ (добавка высокооктановая метанольная). 2 мая начался выпуск продукции на производстве бутадиен-стирольных каучуков. 10 мая планируется запуск производства изопренового каучука.

Производства были остановлены для комплексного обследования состояния оборудования и оценки готовности к выпуску продукции. По результатам проверки был сделан вывод, что технологическое оборудование в цехах не пострадало.

Экологическая ситуация остается в норме. Газ (изобутан), утечка которого произошла 23 апреля, относится к малоопасным продуктам, которые характеризуются низким уровнем воздействия на окружающую среду. По предварительным оценкам экологов предприятия, выбросы изобутана в атмосферу минимальны, поскольку в разгерметизированном трубопроводе он полностью выгорел.

Причины аварии выясняются специально созданной комиссией предприятия. По итогам комиссия разработает корректирующие мероприятия по недопущению повторения аналогичных происшествий в компании.

Напомним, что в результате аварии, которая произошла на Тольяттикаучуке ночью 22 апреля в 00:05, производства предприятия были временно остановлены. Два производства – производство ИИФ и изобутилена, бутилкаучука – находилось на плановом капитальном ремонте. По предварительным данным, причиной пожара стала разгерметизация трубопровода, по которому из цеха углеводородов на производство изопрена транспортируется изобутан.

ООО «Тольяттикаучук» включает шесть производств: производство бутадиена и высокооктановой добавки к бензину, производство сополимерных каучуков; производство изобутилен-изобутановой фракции и изобутилена; производство бутилкаучука; производство изопрена; производство изопреновых каучуков.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru