В мае ООО «Тольяттикаучук» (Самарская обл.) выпустило 4,5 тыс. тонн бутилкаучука, что соответствует докризисному среднемесячному объему производства. Увеличение выработки экспортоориентированного продукта связано с возобновлением спроса на традиционных рынках и появлением новых потребителей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Производство бутилкаучука было приостановлено в октябре 2008 года в связи с падением спроса и возобновлено в феврале 2009 года. В июне завод по производству бутилкаучука находится на капитальном ремонте. После его окончания все цеха завода будут работать на полную мощность.

В целом по итогам мая 2009 года загрузка производства «Тольяттикаучука» составила более 50% от докризисного уровня.

ООО «Тольяттикаучук» включает в себя производство бутилкаучука, изопреновых и сополимерных каучуков. Синтетический каучук марки БК-1675 (бутилкаучук) применяется в изготовлении автокамер, диафрагм форматоров-вулканизаторов и прорезиненных тканей, изделий медицинского и пищевого назначения, в строительной промышленности. По итогам работы в 2008 году производство бутилкаучука составило 16% от всего объема каучуков.