В ООО «Тольяттикаучук» завершается первый этап реализации проекта собственной промышленной ТЭЦ. Строительство энергетического объекта должно полностью покрыть потребности завода в технологическом паре и частично — в электрической энергии. Таким образом, предприятие надеется снизить издержки, вызванные зависимостью от местного энергетического монополиста (об этом сообщалось ранее).

В течение текущего года были разработаны архитектурный и механический разделы, химводоподготовка и мазутохозяйство, согласованы технические условия по топливу, параллельной работе с электрическими сетями ОАО «Самараэнерго», компоновка оборудования будущей ТЭЦ и многие другие. В сентябре планируется доработать вопросы внешнего электроснабжения, газоснабжения и согласовать проектную часть с МЧС.

Что касается обеспечения ТЭЦ «Тольяттикаучука» газом, то головной компанией «Сибур» достигнута договоренность с «Газпромом». «Тольяттикаучук» поможет реконструировать газораспределительную станцию (ГРС-10), находящуюся в трех километрах от предприятия, а «Газпром» обеспечит стабильные поставки на ТЭЦ газа.

Мощность строящейся ТЭЦ составит 700 тонн пара в час и 50 мегаватт электроэнергии.