"Томскнефтехим" (дочерняя компания холдинга "СИБУР") завершил проект по обновлению компрессорного оборудования, что позволило увеличить мощности производства триэтилалюминия (ТЭА) на 35%.

ТЭА – компонент катализаторного комплекса, который применяется для производства полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности. "Томскнефтехим" обеспечивает ТЭА собственное производство по выпуску полипропилена, а также "СИБУР Тобольск", московский НПП "Нефтехимия" и омский завод "Полиом".

На "Томскнефтехиме" завершен проект по обновлению компрессорного оборудования, что позволило увеличить мощности производства триэтилалюминия на 35% со 170 до 230 тонн в год… Проектная мощность установки по производству ТЭА увеличена под растущие нужды рынка, потребности полимерных производств СИБУРа и других российских производителей полимеров.

В настоящее время большинство российских нефтехимических компаний импортируют ТЭА. При этом "Томскнефтехим" является единственным предприятием в России, где он производится не только для внутренних нужд, но и отгружается внешним потребителям, пишет РИА Томск.