"Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") планирует в течение 2011-2015 годов увеличить производство полипропиленов и полиэтилена в 1,6 раза - с 358 до 560 тыс. тонн в год, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". "Они (показатели - ИФ) будут достаточно приблизительными. Если сегодня мы выпускаем порядка 360 тыс. тонн полимеров, то очень надеемся, что получится до тысяч 560 тонн. Это наша пятилетняя задача", - сообщил генеральный директор предприятия Игорь Климов журналистам в среду.

Согласно материалам компании, в 2010 году предприятие выпустило 239 тыс. тонн полиэтилена и 119 тыс. тонн полипропилена. И.Климов отметил, что мощности по производству полиэтилена должны быть увеличены до 300-350 тыс. тонн в год, полипропилена - до 150-200 тыс. тонн в год.

"Если говорить про основные направления развития, то мы хотим вовлечь сырье Томской области в переработку на "Томскнефтехиме", и все наши планы связаны именно с этим устремлением. Без сырья Томской области развитие если и будет, то очень медленное", - добавил И.Климов. Он также сообщил, что ООО "Томскнефтехим" планирует реализовать проект строительства завода по производству биаксиально-ориентированной пленки (БОПП-пленки).

По его словам, "СИБУР" готов построить этот завод в Томской области на территории "Томскнефтехима", однако окончательное решение будет принято после того, как представители компании и администрация региона обсудят возможности софинансирования проекта. Общий бюджет проекта превысит 2 млрд рублей. Проектная мощность предприятия составит 37-38 тыс. тонн БОПП в год. "Я надеюсь, что решение о строительстве завода будет принято в ближайшие месяц-два", - сказал И.Климов.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод" (ТНХЗ), ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК). Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен высокого давления (ПЭВД), а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.