ООО «Томскнефтехим» планирует сократить издержки на отгрузку полимерной продукции за счет организации ее отправки в крупнотоннажных контейнерах непосредственно с производственной площадки предприятия, говорится в сообщении компании.

В настоящее время руководство «Томскнефтехима» ведет переговоры с Управлением ОАО «РЖД» об изменении инфраструктуры железнодорожной станции «Копылово». Станция примыкает к железнодорожным путям «Томскнефтехима», и возобновление ее работы позволит платформам с крупнотоннажными контейнерами заходить на производственную площадку предприятия.

В случае успешной реализации проекта погрузка контейнеров и их обработка будут производиться непосредственно на промышленной площадке предприятия, что позволит получить существенную экономию средств – порядка 4 млн рублей ежемесячно, затрачиваемых на обработку контейнеров. В настоящее время отправка продукции производится со станции «Томск грузовой», куда контейнеры доставляются автотранспортом, затем перегружаются на железнодорожные платформы. В месяц ООО «Томскнефтехим» отправляет в контейнерах 20% от общего объема отгрузок. К сентябрю 2009 года объем контейнерной отгрузки планируется увеличить 40%.