"Томскнефтехим" (предприятие "СИБУРа") благодаря модернизации существенно изменит номенклатуру производимой продукции и сконцентрируется на производстве специализированных марок полимеров. В 2015 году будет запущена модернизированная линия, на которой, в частности, будет производиться безвредный полипропилен для подгузников и средств женской гигиены.

Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявили руководители нефтехимического холдинга. Модернизация на "Томскнефтехиме" стартовала в 2014 году, ее стоимость оценивается более чем в 8,2 миллиарда рублей. Согласно материалам "СИБУРа", проект реализован на 50%, основное технологическое оборудование уже законтрактовано.

Новые марки на старом рынке

Как пояснил журналистам глава холдинга Дмитрий Конов, в 2015 году планируется завершить модернизацию и запустить обновленную линию по производству полипропилена, через год - полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). Однако, подчеркнул он, существенно мощности предприятия не увеличатся - суть реконструкции в другом.

По его словам, себестоимость производства полимеров, например, в Тобольске "на десятки процентов" меньше, чем в Томске. "Сама суть модернизации в Томске - уйти на другие марки. За счет специализации пытаться на специализированных марках, сделанных под нишевого клиента, работать дальше", - сказал он. 

Управляющий директор дирекции базовых полимеров "СИБУРа" Сергей Комышан пояснил журналистам, что производство ПЭНП на "Томскнефтехиме" вырастет с нынешних 250 тысяч тонн до 270 тысяч, полипропилена - со 130 тысяч тонн до 140 тысяч.

"Совсем небольшой шаг, но качественно он будет сильно отличаться от того, что производится сейчас. Сейчас мы производим две базовые марки плюс небольшой набор компаундов из ПЭНП. Планируем после реконструкции <...> выпускать шесть новых марок, которые мы сейчас не можем физически выпускать из-за технологической отсталости, и надеемся этот ассортимент потом расширить", - рассказал Комышан.

По его словам, благодаря выпуску новых марок номенклатура "Томскнефтехима" будет существенно отличаться от имеющейся на российском рынке и позволит вытеснить часть импорта.

"Хотя в России его (полиэтилена) производится гораздо больше, чем потребляется - он по-прежнему импортируется. Просто потому что российские производители ленились или не хотели инвестировать в изменение своего продуктового портфеля. Мы это делаем, потому что видим потенциал", - подчеркнул Комышан. 

Безвредный полипропилен

Комышан рассказал, что проект по модернизации линии полипропилена практически завершен, завершаются пуско-наладочные работы на последней крупной части оборудования.

"Нам это позволит пойти дальше на пути расширения марочного ассортимента и практически на 90% отказаться от производства базовых марок. Мы в этом году делаем упор на сополимеры, на трубные марки, которые колоссальным спросом пользуется сейчас. Если бы мы не сделали реконструкцию, мы бы не смогли и половины спроса удовлетворить", - пояснил он.

В частности, по его словам, благодаря реконструкции линии "Томскнефтехим" перейдет на новую каталитическую систему, позволяющую производить бесфталатные марки полипропилена для производства нетканных материалов, пользующиеся большим спросом у создателей подгузников и других средств гигиены.

"Считается, что даже небольшое содержание фталатов может повредить коже и человеку. <...> Мы прошли тестирование и уже можем производить бесфталатные марки", - рассказал Комышан, отметив, что новые марки преимущественно ориентированы на внутренний рынок. 

"География изменится, мы надеемся вытеснить импортные аналоги того, что мы производить сейчас не можем, но будем в состоянии производить после 2016 года", - подчеркнул он.

Проект модернизации "Томскнефтехима" ведется при поддержке региональных властей. Ранее сообщалось, что субсидии из областного бюджета осуществляются за счет прироста налоговых платежей по налогу на прибыль организаций от инвесторов. Ожидается, что до 2020 года бюджетный эффект от реализации проекта составит 1,5 миллиарда рублей. "Это взаимовыгодная схема", - пояснил Комышан РИА Томск.