Входящее в «СИБУР Холдинг» томское ООО «Томскнефтехим» в первом квартале 2009 года восстановило «докризисные» объемы производства полимеров, пишет «Коммерсантъ-Новосибирск».

Как вчера сообщил генеральный директор предприятия Игорь Климов, в ноябре прошлого года предприятие впервые за восемь лет остановило одну из производственных линий полиэтилена и уменьшило выработку мономеров, снизив объемы производства на 40%. «Ситуация значительно улучшилась благодаря действиям СИБУРа по поиску новых клиентов и рынков сбыта. В марте мы загрузили мощности предприятия практически на 100%. 2009 год будет не таким негативным, как мы ожидали», — сказал г-н Климов.

В 2009 году «Томскнефтехим» приостановил реализацию 80% инвестпроектов и корпоративных программ. Объем инвестиций в производство составит 450-500 млн рублей. В первом квартале текущего года было выпущено около 63 тыс. тонн полиэтилена — 99,9% к плану и 102,1% к показателю аналогичного периода прошлого года. Выпуск полипропилена составил около 22 тыс. тонн, что на 3% выше фактического показателя за первый квартал 2008 года.