Минэнерго РФ прогнозирует, что нефтепродукты в России в 2015 году в результате налогового маневра могут подорожать на 1,24 рубля за литр по сравнению с текущим годом, в 2016 году - на 1,7 рубля, и в 2017 году - на 1,9 рубля, сообщил  замглавы министерства Кирилл Молодцов.
 
Налоговый маневр, который обсуждается в правительстве РФ, предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу - то есть с повышением НДПИ на нефть.
 
Отвечая на вопрос о динамике повышения цен на нефтепродукты в результате налогового маневра, Молодцов сказал: "1,24 рубля, 1,7, 1,9 за три года. Это нарастающим итогом".
 
Минфин РФ ранее прогнозировал, что в результате реализации первого, более жесткого варианта налогового маневра топливо на внутреннем рынке будет дорожать на 1,3-1,5 рубля за литр ежегодно.
 
Однако по итогам переговоров Минфин и Минэнерго предварительно согласовали более мягкую концепцию налогового маневра, растянутую на четыре года. Она предполагает, что к 2018 году экспортная пошлина на нефть снизится до 30%, на мазут — вырастет до 100%, пошлина на светлые нефтепродукты снизится примерно до 26%, а базовая ставка НДПИ на нефть будет составлять около 1 тысячи рублей за тонну.

 Окончательное решение по налоговому маневру должно быть принято в ближайшее время, пишет РИА «Новости».