Комитет природопользования и экологической безопасности Ленинградской области подготовил материал для передачи в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к ЗАО “Тосненский комбикормовый завод” - предприятие загрязняет реку.

 8 августа 2013 года с участием жителей деревни Войтолово, представителей ООО «Рюрик-Агро» и ЗАО «Тосненский комбикормовый завод» проведено обследование водоохранной зоны и акватории реки Иголинка, являющейся притоком реки Войтоловка, на территории Тосненского района Ленинградской области. В ходе осмотра обнаружено, что часть замутненных производственных сточных вод серо-желтого цвета с резким специфическим запахом «забродивших веществ» отводятся по уклону рельефа почвы в овраг и далее в реку Иголинка с территории ЗАО «Тосненский комбикормовый завод», расположенного в деревне Нурма. За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение в отношении ЗАО «Тосненский комбикормовый завод» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ и проводится административное расследование.

 Предприятие производит комбикорма, и к нему ведут железнодорожные пути, по которым подвозятся компоненты кормов, в том числе сухие смести, в состав которых входят дрожжи. От предприятия идет шланг и вырыт котлован, в который спускается вода после мытья цистерн, она же загрязняет реку Иголинку и Войтоловку. На предписание комитета убрать из котлована отходы, закопать его и прекратить мытье цистерн, руководство сообщило, что оно выполнено, однако, принять отходы, находящиеся в котловане, очистные сооружения не могут, поэтому, пока ЗАО ищет куда деть забродившие отходы. Они, тем временем, загрязняют речки.

 Комментарий Михаила Козьминых, председателя Комитета природопользования и экологической безопасности Ленинградской области: “Прежде, чем заниматься производством, предприятие обязано было, в соответствии с законодательством, обеспечить экологическую безопасность. Мы сейчас готовим документы для передачи дел в природоохранную прокуратуру - логично приостановление деятельности предприятия до устранения нарушений. Возможно, выходом для них будет строительство своих, локальных очистных сооружений”.

 Напомним, что в июне 2013 года по результатам внеплановой документарной проверки ЗАО «Тосненский комбикормовый завод» привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, выразившееся в несанкционированном сбросе части неочищенных поверхностных сточных вод с территории предприятия площадью 0,18 га в овраг на расстоянии 30 метров от реки Иголинка, и выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Источник: http://konkretno.ru/

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Нефтяные и нефтехимические отходы 2013» состоится 14 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Меламин 2013» состоится 15 ноября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru