Total очистила около 70% загрязненной хлорорганикой нефти, которая поступает ей по газопроводу «Дружба». Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне на Петербургском международном экономическом форуме.

Сейчас завершается процесс обмывки трубопровода для очистки нефти, которая идет через Польшу. Он добавил, что компания работает с вовлечением всех участников в процесс очистки, и отметил, что «Транснефть» прилагает максимальные усилия для этого, несмотря на большие денежные издержки.

«Транснефть» сообщила 6 июня, что трубопровод «Дружба» будет полностью очищен от грязного сырья в течение шести-восьми месяцев. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что ситуация с «Дружбой» не отразилась на балансе спроса и предложения на мировом рынке нефти, напоминает ТАСС.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен разобраться, почему Белоруссия получит только $20 млн компенсаций от загрязнения нефтепровода «Дружба» хлорорганикой. Во время посещения завода «Нафтан» он отметил, что видит в СМИ информацию о том, что ряд международных компаний предъявляет России ущерб на сумму до $800 млн, пишет Ъ.

«Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну что там, белорусы,— они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят $800 млн ущерба, а мы больше всех пострадали, но $20 млн»,— сказал господин Лукашенко (цитата по «БелТА»). Он не уточнил, когда и кем были согласованы названные суммы. Гендиректору предприятия Александру Демидову он посоветовал не «ползать на коленях», а по деловому решать вопрос компенсаций. «Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти»,— сказал президент Белоруссии.