Французская Total Petrochemical закрыла линию производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене, Бельгия в конце декабря 2014 года, сообщил ICIS со ссылкой на источник компании.

Это была последнее закрытие мощностей ПЭ в Европе за последние два года, а также второе по счету закрытие  в прошлом году. Следующая остановка производства ПНД будет в 2015 году. Так, компания Repsol планирует закрыть завод ПНД в Пуэртоллано (Puertollano, Испания) мощностью 90 тыс. тонн в год в 2015 году, пишут ПД.

Для Европы сейчас характерна тенденция закрытий старых и нерентабельных заводов в условиях возросшей конкуренции со стороны более дешевого производства на Ближнем Востоке и все более дешевеющего производства в Северной Америке.

В конце 2014 года компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, закрыла завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 175 тыс. тонн в Бургхаузене (Burghausen, Германия).

Европа будет в большей степени полагаться на импорт полиэтилена на фоне роста производства в странах с меньшей стоимостью материала и снижением загрузки мощностей на внутреннем рынке. Так, SABIC сообщал, что импорт ПЭ из США может вырасти до 1- 1,9 млн. тонн к 2020 году по сравнению с 100 тыс. в 2012 году, чему будет способствовать низкая стоимость этилена, полученного из сланцевого газа.