Российские заводы уменьшили товарное производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) в январе — сентябре на 1,71 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 8,63 млн т, по данным ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Столь сильное сокращение было вызвано изменением учета производственных показателей СУГ на «Запсибнефтехиме» после объединения в одно юридическое лицо «Сибур Тобольска» и «Запсибнефтехима» с 1 декабря 2020 г. Фактическое уменьшение выпуска СУГ за девять месяцев не превысило 650 тыс. т, по оценкам участников рынка.

Снижению производства СУГ в этом году способствовали пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) «Газпрома» в начале августа, возгорание на Южно-Ягунском месторождении «Лукойла» в конце прошлого года и продолжительный ремонт на Астраханском ГПЗ «Газпрома». Отчасти это снижение было компенсированы запуском в феврале мощностей у «Роспан Интернешнл», газового подразделения «Роснефти».

В сентябре товарный выпуск СУГ в России увеличился на 53,5 тыс. т по сравнению с августом, до 935,9 тыс. т, после возобновления поставок сырья с Уренгойского ЗПКТ на Сургутский ЗСК «Газпрома». Благодаря этому ЗСК повысил выпуск товарного продукта на 68,4 тыс. т по сравнению с августом, до 122,7 тыс. т, пишет Аргус.