Японская Toyo объявила, что остановит производство на заводе своей 100-процентной «дочки» Silverstone Berhad (SSM) в Пераке (Малайзия). Закрытие предприятия запланировано на июнь 2021 года. 

В сообщении Toyo говорится, что SSM выпускает шины под брендами Silverstone и Toyo для вторичного рынка, а также сегмента первичной комплектации – в первую очередь для малайзийских автопроизводителей – а его закрытие «стало неизбежным в текущей ситуации». В прошлом году продажи SSM составили 210 миллионов ринггитов (50 миллионов долларов), а чистый убыток – 52 миллиона ринггитов (12 миллионов долларов). Завод остается убыточным как минимум три последних года, отмечают colesa.

В Малайзии также расположен еще один шинный завод японской компании - Toyo Tire Malaysia (TTM), который выпускает шины под основным брендом производителя и реализует их как в Юго-Восточной Азии, так и в других регионах, в том числе в Северной Америке, Европе и Японии. После закрытия SSM часть производства шин под брендом Silverstone будет перенесено на завод TTM, и поставки шин под этой маркой, популярной среди любителей экстремального офф-роуда, будут продолжены. 

Завод Silverstone, открытый в 1986 году, был куплен Toyo в 2010-м, чтобы усилить позиции на рынке Юго-Восточной Азии.