О том, что ООО «Тойота Мотор» с 12 мая возобновляет производство автомобилей на заводе в Петербурге в полном объёме после паузы, связанной с введением ограничительных мер, сообщил “Ъ-СПб” представитель пресс-службы автопроизводителя. Ранее работа завода в Шушарах была приостановлена в связи с Указом Президента Российской Федерации и распоряжениями региональных органов власти. Также свою работу в штатном режиме начнут склады сервисных запасных частей в Московской области и Новосибирске.

«Это решение было принято руководством компании в связи c прекращением режима нерабочих дней, а также на основании специальных постановлений правительств Санкт-Петербурга, Московской и Новосибирской областей, снимающих ограничения с деятельности части предприятий»,— добавили в ООО «Тойота Мотор». 

В компании подчеркивают, что все необходимые санитарно-эпидемиологические условия для работы будут соблюдены в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. «Данные условия закреплены локальным нормативным актом компании «Стандарт безопасной деятельности, в том числе санитарно-гигиенической безопасности в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и иных инфекций в условиях пандемий» и гарантируют максимальную защиту сотрудников, партнеров и покупателей Тойота от влияния вируса»,— говорится в заявлении ООО «Тойота Мотор».

На текущей неделе завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Петербурге планирует работать в две производственные смены и выпускать по 700 автомобилей ежедневно для российского рынка и на экспорт. Об этом сообщила пресс-служба автопроизводителя. О том, как предприятие будет работать после 15 мая — будет проинформировано позднее, добавили в компании. В настоящее время численность персонала петербургского завода составляет около 2300 человек и, по заявлениям компании, его сокращение не планируется.

«Предприятие продолжает выполнять комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Большая часть сотрудников офиса работает удаленно»,— пояснили в пресс-службе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».