"Транснефть" до 2020 года вложит в реализацию программы развития, технического перевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов 1,99 трлн рублей. В связи с началом активного освоения новых месторождений Заполярья и Восточной Сибири, роста объемов нефтепереработки на Юге России, потребуется ускорение запланированных ранее темпов работ, отметил сегодня в ходе выездного совещания по вопросам реализации проектов развития компании глава "Транснефти" Николай Токарев.

Встреча проходила в Геленджике в региональной штаб-квартире международного строительного холдинга "Велесстрой", являющегося одним из партнеров "Транснефти".

По словам главы "Транснефти", для выполнения поставленной правительством задачи по сокращению сроков реализации инвестпрограммы необходимы принципиально иные подходы в организации работы.

"Что мы собственно и делаем: многие процессы пришлось запараллелить, это и проектирование, и проектно-изыскательские работы, работа с подрядчиками. Для каждого региона фактически была составлена своя "дорожная карта", очень подробная, со сроками, графиками, со своим бюджетом. В том числе и для региона Краснодарского края и Северного Кавказа", - отметил Токарев.

Он особо подчеркнул, что и в будущем компания "Транснефть" будет опираться только на проверенные временем и высоким качеством выполненной работы партнеров. "У нас уже есть очень хороший опыт, который мы приобрели во время строительства нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан". Мы ушли от необходимости привлечения значительного количества подрядчиков, мелких, средних, местных, потому что, как правило, от этого страдает качество, сроки, есть проблемы с финансированием", - пояснил приоритеты в выборе партнеров президент "Транснефти".

В свою очередь глава "Велесстроя" Михайло Перенчевич уверен, что планы "Транснефти" по реализации программы развития и технического перевооружения, а также нового строительства объектов будут успешно выполнены. "Наша рабочая политика: как только появляется новая задача, мы конкурируем и готовимся имеющимися у нас трудовыми и инженерными ресурсами, механизацией выполнить поставленные задачи", - подчеркнул он.

По его словам, "Велесстрой", участвующая в проектах по строительству трубопроводов на Дальнем Востоке и в северных регионах и имеющаяся в Краснодарском крае собственную базу для отдыха сотрудников, позволяет проводить ротацию кадров, которые имеют возможность менять климат.

В развитие системы магистральных нефтепроводов компания "Транснефть" только до конца этого года инвестирует более 372,7 млрд рублей. В условиях, когда объемы экспортных отгрузок через морские терминалы западного и южного направления, в том числе через Новороссийский порт, снижаются, разработана программа загрузки освобождающихся портовых и трубопроводных мощностей нефтепродуктами через реализацию проекта "Юг".

Первый этап предполагает выполнение до 2015 года реконструкции магистральных трубопроводов "Тихорецк-Новороссийск", на втором этапе предстоит строительство магистрального нефтяного продуктопровода "Волгоград- Тихорецк". Отдельным пунктом программы станет восстановление разрушенных в 2012 году стихией объектов компании "Черномортранснефть" - производственных площадок перевалочных баз Шасхарис" и "Грушовая".

Также на Юге России запланирован капремонт и реконструкция Новороссийского терминала с пятилетним бюджетом в 43 млрд рублей, что позволит в два раза увеличить мощности международного Каспийского трубопроводного консорциума.

"Также будет проведена реконструкция инфраструктуры, значительная часть которой построена в 60-70 годах прошлого века, у них заканчивается эксплуатационный ресурс. Требуется замена как линейной части, непосредственно трубы, так и насосного и резервуарного парка", - сообщил Токарев.

По его словам, на эти цели предусмотрено 1,4 трлн рублей, только в этом году - 300 млрд рублей будет потрачено на содержание системы в рабочем состоянии, пишет ИТАР-ТАСС.