"Транснефть" продолжает подсчет финансовых потерь от переноса сроков и сокращения объемов поставок "Роснефтью" в нефтепровод Заполярье-Пурпе, сообщил журналистам президент "Транснефти" Николай Токарев.

"По этому поводу были совещания и в правительстве, и в Минэнерго, и на правительственной комиссии это обсуждалось. Это наносит ущерб проекту в целом, в том числе и "Транснефти", потому что у нас своя экономика считалась под него. Мы оставляем за собой право на претензии", - сказал он.

Отвечая на вопрос об объеме возможных претензий, Токарев сказал: "Считаем, там есть и тарифная и кредитная составляющая".

В то же время Токарев подчеркнул, что это не скажется на сроках запуска проекта. "Нефть в трубе есть, проект находится в завершающей стадии, пишет ТАСС. В ноябре мы планируем запускать нефтепровод. Да, он будет работать не на полную мощность в силу обстоятельств "Роснефти", но ВСТО тоже пророчили пустую трубу, отсутствие нефти... Надеюсь, что ситуация будет разрешена в ближайшее время самым благополучным образом. Там есть месторождения, они будут осваиваться, там работает и "Лукойл", и "Газпром", - добавил глава "Транснефти".