Поставки в Китай по трубопроводной системе Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) возобновлены. Об этом сообщил РБК daily официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин: «Поставка нефти по отводу от ВСТО в Китай из-за землетрясения в Амурской области восстановлена».

По данным МЧС по Амурской области, в 10.10 мск в регионе произошло землетрясение магнитудой 5,9. Толчки ощущались в пяти районах. Эпицентр землетрясения находился на глубине свыше 13 км в 24 км от поселка Сковородино Тындинского района.

В 15.45 мск «Транснефть» сообщила о возобновлении поставок нефти по ВСТО в Китай. По словам Игоря Демина, компания сразу же проинформировала партнеров в Поднебесной о форс-мажорных обстоятельствах. Китайцы с пониманием отнеслись к ситуации и поблагодарили за своевременное информирование, добавил он. Платить неустойку «Транснефти» не придется: по условиям контракта в случае ЧП допускается, что российская сторона может приостановить прокачку нефти в течение нескольких дней без всяких санкций. «До конца текущего месяца мы полностью восполним выпавшие из-за землетрясения объемы нефти», — заверил г-н Демин.

Россия начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) 1 января. В соответствии с российско-китайским межправсоглашением поставки осуществляются по контрактам между НК «Роснефть», АК «Транснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 млн т в год. Остановка прокачки на этом направлении из-за землетрясения произошла впервые.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.