Компания "Транснефть" выплатила украинскому оператору магистральных нефтепроводов компании "Укртранснафта" частичную компенсацию за поставки некачественной нефти на украинский участок нефтепровода "Дружба". Об этом сообщила пресс-служба украинской компании.

"Укртранснафта получила от "Транснефти" часть компенсации в размере более €2,3 млн за попадание нефти в повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода "Дружба", - сказано в сообщении. Выплата компенсации позволила покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита нефти в апреле текущего года, сообщила "Укртранснафта".

Размер компенсации был определен в рамках дополнительного соглашения к действующему договору по транзиту нефти, добавили в украинской компании.

В компании напомнили, что из-за попадания некачественной нефти в нефтепровод "Дружба" транзит нефти по украинскому участку приостанавливался в период с 25 апреля по 11 мая этого года. Кроме того, транзит приостанавливался с 17 мая по 21 мая в связи с необходимостью европейским контрагентам дополнительного времени на проведения подготовительных мероприятий, пишет ТАСС