Шведский производитель полимеров компания Trelleborg (г. Треллеборг) приняла решение о перемещении производства пластиковых автомобильных деталей из г. Мербюлонга (Швеция) в г. Курессааре (остров Сааремаа, Эстония), а также на другие предприятия в Швеции, в частности, в г. Форшеда, передает «Евразийский химический рынок».

Перемещение производства будет проводиться постепенно в течение 2007-2008 годов. Производство в Мербюлонге будет полностью свернуто не позже III квартала 2008 года. Персонал завода в Мербюлонге насчитывает 110 человек, большинство из них перейдут на завод в Курессааре.

Завод компании Trelleborg в Курессааре был приобретен в апреле 2007 года. Штат этого предприятия в настоящее время состоит из 50 сотрудников. В случае переноса бизнеса Trelleborg в Курессааре штат сотрудников предприятия расширится примерно до 120 человек.

Общая стоимость переноса и реструктуризации производства составит приблизительно 2,2 млн евро. Предполагается, что эти расходы полностью окупятся за сравнительно небольшой период времени.

Финансовый оборот группы Trelleborg в 2006 году составил приблизительно 2,92 млрд евро. На предприятиях группы в 40 странах мира работает около 24 тыс. человек. В состав группы входят четыре бизнес-подразделения: Trelleborg Engineered Systems, Trelleborg Automotive, Trelleborg Sealing Solutions и Trelleborg Wheel Systems.