В первом квартале 2015 года Trelleborg увеличила выручку на 14% благодаря колебаниям курсов валют.

В первом квартале Trelleborg зафиксировала органическое снижение продаж на 4%, однако благоприятные колебания курсов валют в конечном счете позволили увеличить выручку на 14%, до 6,37 миллиарда крон (737 миллионов долларов).

Шинное отделение Trelleborg отчиталось об органическом снижении продаж на 11% - до 1,122 миллиарда крон (130 миллионов долларов), но этот спад также был компенсирован за счет выгодной ситуации на валютном рынке. В компании отметили, что продажи сельскохозяйственных шин существенно снизились из-за падения спроса со стороны европейских производителей. На вторичном рынке снижение было не таким значительным, и кроме того Trelleborg продолжает успешно увеличивать долю в отдельных сегментах. Продажи шин для погрузчиков незначительно снизились – хотя спрос в Европе был стабильным, на показатели в Северной Америке повлияли сложные погодные условия и забастовки в портах на западном побережье США.

Операционная прибыль снизилась по сравнению с первым кварталом 2014 года, в первую очередь из-за низкого спроса на сельскохозяйственные шины. При этом прибыль была увеличена на 17 миллионов крон (2 миллиона долларов) благодаря выгодным изменениям курсов валют.

Сейчас Trelleborg продолжает строить завод агрошин в США, который должен быть открыт в первом квартале 2016 года. Не так давно компания также купила двух дистрибьюторов во Франции и Австралии.

20 апреля Trelleborg объявила о намерении на 7-10% увеличить цены на шины для сельскохозяйственной и лесозаготовительной отраслей в Европе. Цены изменятся 1 июня 2015 года. В компании отметили, что это решение вызвано «макроэкономическим давлением на производственные филиалы за пределами европейского региона». Существенное укрепление доллара по отношению к евро и закупки сырья вне Азии значительно увеличили производственные затраты, добавили в Trelleborg.

Источник: colesa.ru