Группа Trelleborg AB расширяет ранее объявленную реструктуризацию, вызванную пандемией Covid-19, в ожидании долгосрочных последствий пандемии коронавируса на определенных рынках.

Шведская группа компаний полагает, что ее затраты на реорганизацию составят около 700 миллионов шведских крон (68 млн евро) за 2020 год, что более чем вдвое превышает ранее анонсированную сумму в 300 миллионов крон. Ожидается, что принимаемые Trelleborg меры позволят компании ежегодно экономить около 700 миллионов крон, начиная с 2022 года. Речь идет об оптимизации структур производства и продаж во всех сферах бизнеса, а также о повышении эффективности организации.

«Мы полагаем, что Covid-19 в некоторых областях изменит обстановку в долгосрочной перспективе, поэтому мы начинаем готовиться к новым нормам, внедряя ряд чрезвычайных мер», – заявила вице-президент Trelleborg по связям с общественностью Карин Ларссон (Karin Larsson).

Треть от общей суммы расходов придется на подразделение Trelleborg Industrial Solutions, еще треть – на Trelleborg Sealing Solutions, а оставшаяся треть будет распределена поровну между бизнес-отделениями Trelleborg Wheel Systems и Businesses Under Development, пишет топоф.

Программа реструктуризации, по словам Карин Ларссон, повлечет за собой ряд мер, включая сокращение рабочих мест. «Мы сообщили о сокращении рабочих мест в подразделениях Trelleborg, занятых в аэрокосмической и автомобильной индустрии, которые особенно пострадали из-за пандемии Covid-19», – добавила она.

С другой стороны, шведская группа инвестирует в этом году в свои производственные предприятия и инновации около 1,2 млрд крон. Это меньше, чем ожидалось в 2019 году, но «все еще является значительной суммой», отметила Ларссон.