По данным британского издания Tyres & Accessories, китайская Triangle Tire не собирается инвестировать в строительство шинного завода на территории России в ближайшем будущем

По словам г-на Ика, сейчас у компании нет планов продолжать работу над этим проектом. В то же он добавили, что полностью от идеи инвестировать в Россию компания не отказывается, но проект был заморожен «как минимум на три года», по истечении которых китайцы могут вернуться к этим планам.

 Напомним, в прошлом году появились сообщения о том, что Triangle планирует стать первой китайской шинной компанией, владеющей собственной производственной площадкой на территории России, и инвестировать порядка 250 миллионов евро в строительство завода в республике Башкортостан. Предполагалось, что новый завод может быть построен в двух локациях рядом с городом Стерлитамак, и власти республики уже были готовы предложить китайцам освободить их от уплаты налогов на собственность на 10 лет, а также оказать финансовую помощь при создании необходимой инфраструктуры. В то же время, китайские источники писали, что Triangle сама будет выделять средства на предварительные строительные работы, такие как прокладка труб и коммуникаций. Как бы то ни было, никаких окончательных договоренностей, судя по всему, достигнуть так и не удалось.

 В 2011 году Triangle удвоила свои объемы экспорта, при этом экспорт в Россию вырос на 183%. По данным холдинга «Кордиант», в 2011 году на российском рынке было реализовано 366 000 шин Triangle, 119 000 из которых были легковыми. При этом рост действительно был очень значительным, и в первом квартале 2012 года продажи выросли примерно на 50% - до 180 000 штук. Доля Triangle в 2012 году на российском рынке грузовых шин составляла порядка 3,3%, легковых – 0,98%, индустриальных – 1,07%, пишет T&A. За весь 2012 год поставки шин Triangle в Россию, по данным «Кордиант», выросли еще на 80% (в натуральном выражении).

 Источник: www.colesa.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru