Заявление нового главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что газопровод «Северный поток-2» пока не может быть запущен, поскольку немецкий регулятор приостановил его сертификацию из-за «несоответствия требованиям европейского энергетического законодательства», вызвало некоторое замешательство не только в публичном поле, но и среди участников рынка. Цена на газ в Европе взлетела на 10%, превысив $1,3 тыс. за 1 тыс. кубометров. Очевидно, часть трейдеров приняла слова немецкого министра, во-первых, за некую новую позицию, которая, во-вторых, отражает мнение правительства Германии, недавно приступившего к своим полномочиям.

Действительно, высказывания Анналены Бербок резко контрастируют с заявлениями представителей предыдущего правительства Ангелы Меркель, которые были традиционно нейтральны или даже благожелательны по отношению к «Северному потоку-2». А будучи лидером фракции зеленых в парламенте, госпожа Бербок резко критиковала проект. Теперь журналисты пытаются при каждом удобном случае поймать ее на противоречиях, чем, видимо, и вызвано подобное неосторожное высказывание. Но, в сущности, министр не сказала ничего нового: сертификация «Северного потока-2» была приостановлена еще месяц назад из-за бюрократических формальностей. Что касается соответствия требованиям законодательства, то немецкому регулятору только предстоит принять решение по этому вопросу.

Но надо также признать, что неопределенность вокруг «Северного потока-2» существует. В прошлом Германия и Россия заключили неформальную сделку, в рамках которой Германия помогала «Газпрому» построить газопровод для избавления от транзитной зависимости от Украины, а Россия соглашалась продолжать этот транзит, хотя и в меньшем объеме. Обе стороны старались честно выполнять эти обязательства. Но из-за санкций США строительство газопровода затянулось, и гарант сделки от Германии, Ангела Меркель, ушла с поста канцлера до того, как «Северный поток-2» заработал. Вопрос теперь в том, сможет ли правительство Олафа Шольца на деле подтвердить приверженность духу того соглашения и обеспечить ввод газопровода в эксплуатацию. Практически уверен, что так и будет, пишет Ъ.

Если же этого не произойдет, последствия, на мой взгляд, совершенно очевидны — в 2024 году контракт на транзит через Украину не будет продлен, и немцам предстоит выбирать, получать ли газ по уже построенному «Северному потоку-2» или не получать его вообще. Как мы видим в этом году, зависимость Европы от российского газа нисколько не уменьшилась. И мне сложно представить, чтобы какой-либо немецкий политик предпочел лишить своих избирателей тепла и электроэнергии ради абстрактных обязательств перед третьей страной.