ОАО «Татнефть», представляемая немецкой компанией Efremov Kautchuk GmbH, победила в тендере по приватизации турецкого нефтеперерабатывающего холдинга Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras), объявленном турецким правительством.

Напомним, что изначально претендентов на покупку 65,76% государственных акций Tupras было два: СП аффилированной с «Татнефтью» компанией Efremov Kautschuk GmbH, объединившаяся с турецким концерном Zorlu, и группой Anadolu Ortak Girisim. Самые высокие шансы стать владельцем имели «Татнефть» и Zorlu, предложившие за госпакет 1,3 млрд долларов.

Теперь российская нефтяная компания, имеющая более чем полувековой опыт работы и обладающая значительными запасами нефти, намерена мобилизовать весь свой потенциал для успешного развития Tupras. «Tupras является важным элементом в стратегии «Татнефти», и наша компания намеревается в партнерстве с турецкой промышленной и финансовой группой Zorlu работать над дальнейшим развитием предприятия во благо его акционеров, сотрудников и турецкой экономики», — отмечается в пресс-релизе нефтяной компании.

По мнению правительства Республики Татарстан, одного из основных акционеров «Татнефти», эта сделка несет значительный положительный потенциал для экономики обеих республик и послужит укреплению связей между Татарстаном и Турцией.