Инвестиции в НПЗ Турции будут стимулированы со стороны государства. Об этом заявил министр экономики Турции Зафер Чаглаян, сообщают российские СМИ со ссылкой на газету Sabah.

Так, в рамках проекта по стимулированию инвестиций, стартовавшегов апреле 2012 г., инвестиции в НПЗ в Турции не будут облагаться налогом на добавленную стоимость.

Проект стимулирования развития экономики Турции, предложенный в начале апреля премьер-министром Турции Реджебом Тайипом Эрдоганом, предусматривает участие как местных, так и иностранных инвесторов.

По его словам, этот проект нацелен на развитие слаборазвитых регионов Турции. Согласно проекту, Турция была разделена на шесть регионов, в зависимости от степени развитости. Инвесторам, которые вложат средства в слаборазвитые регионы Турции, будут предоставлены дополнительные льготы, сказал советник министра экономики Турции Алпарслан Уймаз.

Среди основных льгот он выделил преференции по налогообложению.

"Этот проект даст старт развитию некоторых отраслей промышленности Турции, которые до этого не были достаточно развиты. В рамках нового проекта были определены также сферы производства и инвестирования, которые будут пользоваться преимуществами и льготами. К таким сферам относятся сферы транспорта, обрабатывающей промышленности и питания", – сказал А. Уймаз.

В Украине в настоящее время из 6 НПЗ работает только Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта"). Остальные предприятия остановлены из-за несоответствия качества выпускаемой продукции украинским и международным стандартам, отсутствия маршрута поставок трубопроводной нефти, а также низкой глубины переработки, что обусловило нерентабельность их работы.

Владельцы украинских НПЗ (крупнейшие мировые нефтегазовые компании), вместо того чтобы провести модернизацию своих производств, которую они вполне могут осуществить и за собственные средства, вот уже второй год лоббируют различные преференции. Среди ключевых мер рассматривается отмена НДС на импорт 10 млн т нефти, а также введение пошлин и квот на импорт нефтепродуктов. По мнению экспертов, первая мера приведет к бюджетным потерям в объеме 25 млрд грн в год, вторая – к росту цен для потребителей и возвращению к полной зависимости от России в нефтяной сфере, сообщает OilNews.com.ua.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.