Турецкий комитет по приватизации объявил имена двух компаний, которые будут допущены к торгам по приобретению контрольного пакета (65,76%) акций турецкой нефтяной и нефтехимической компании Tupras. Ими стали компании Efremov Kautschuk GMBH и Anadolu Ortak Girisim Grubu. Торги планируется завершить к 13 января 2004 года.

Компания Efremov Kautschuk GMBH является, предположительно, зарегистрированным в Германии филиалом российской нефтяной компании «Татнефть», а Anadolu Ortak Girisim Grubu -- компанией, созданной турецким конгломератом в составе Cukurova Holding и Park Holding специально для участия в торгах.

Предполагают, что ни один из участников торгов не заинтересован в развитии нефтехимического комплекса Tupras в городе Korfrez. Однако по условиям торгов, в случае, если приватизационный комитет решит продать акции компании по максимальной цене и одновременно минимизировать социальные последствия этой продажи, победитель торгов будет обязан поддерживать работу предприятия течение определенного периода времени.

Принадлежащий компании Tupras производственный комплекс состоит из завода по извлечению бутадиена мощностью 33 тыс. тонн в год, завода по производству полибутадиенового каучука мощностью 20 тыс. тонн в год, завода по производству газовой сажи мощностью 40 тыс. тонн в год, завода по производству полистирола мощностью 27 тыс. тонн в год и завода по производству бутадиен-стирольного каучука мощностью 33 тыс. тонн в год.