Турецкие инвесторы выразили предварительную заинтересованность в использовании промышленных ресурсов волгоградского "Химпрома", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона. 

"Иностранные компании заинтересовались транспортной сферой, АПК, судостроением, металлургией. Отдельным вопросом стало обсуждение возможностей участия турецких инвесторов в развитии производственной площадки "Химпрома". Предметный разговор на эту тему решено продолжить, чтобы сформулировать конкретные условия сотрудничества", - говорится в сообщении. 

Делегация Волгоградской области провела в Турции расширенные переговоры с представителями Конфедерации предпринимателей и промышленников TUSKON о реализации совместных проектов и привлечении инвестиций. В ближайшее время турецкая делегация приедет в Волгоград и ознакомится на месте с промышленным потенциалом. 

В дальнейшей программе визита волгоградской делегации - ряд переговоров и встреч, посещение производственных и инфраструктурных объектов. В частности, руководство региона интересует опыт решения проблем в сфере дорожно-транспортной логистики. 

TUSKON включает в себя 7 федераций, 212 ассоциаций, 55 тыс. бизнесменов и более 120 тыс. компаний. 

Во внешней торговле с Турцией участвуют 37 волгоградских предприятий. Экспорт представлен 12 товарными позициями, в том числе минеральное топливо и нефтепродукты, продукция химии и металлургии, злаки и овощи.

Волгоградская область импортирует механическое оборудование и устройства, черные металлы, пластмассы и изделия из них, а также средства наземного транспорта. Кроме того, в регионе зарегистрированы 17 предприятий с участием турецкого капитала, они работают в сфере торговли, строительства, предоставления услуг.