По данным Trend. az (Азербайджан) и государственного информагентства Туркменистана (30 июля с.г.), ускоряется строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-граница с Индией (ТАПИ).

Специалисты госконцерна «Туркменнефтегазстрой» для ускорения строительства туркменского участка ТАПИ оборудовали на трассе три стеллажа для сварки труб в плети. По маршруту будущего трубопровода ведется прокладка коридора в 70 км, его протяженность ныне превышает 23 км. «Туркменгаз» также закончил комплекс инженерно-изыскательских работ на 200-километровой трассе будущего магистрального газопровода (в пределах Туркменистана).

Годовая мощность газопровода составит 33 млрд кубометров. Полностью сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

Афганский политолог и экономист Башир Ахмад Ансари ранее отмечал, что "трубопровод планируется провести в Белуджистан (западный Пакистан. - прим. ред.) через Герат, Фарах, Гельманд и Кандагар, по наиболее короткому маршруту. Но провинции Гельманд и Кандагар долгие годы охвачены войной,  пакистанский Белуджистан также подвергается угрозам со стороны сепаратистов-белуджей.

Обстановка, сложившаяся на этом маршруте, чревата возникновением различного рода беспорядков. Поскольку в подобных регионах распространены ограбления, строительство трубопровода может пробудить аппетиты вооруженных людей из числа приближенных ханов и племенных командиров этих регионов".

В то же время, "Индия по сравнению с остальными тремя странами демонстрирует меньше заинтересованности в проекте, хотя она больше других нуждается в энергии. Индийская сторона понимает, что для осуществления проекта ещё предстоит преодолеть значительное число проблем в сферах политики, приграничного взаимодействия".