Лидеры Турции, Азербайджана и Туркмении Реджеп Тайип Эрдоган, Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов по итогам саммита в Туркменбаши намерены подписать соглашения в энергетической сфере. Об этом во вторник по итогам встречи глав Минэнерго трех стран сообщило издание "Золотой век. Туркменистан".

Стороны пришли к общему мнению, что открывающиеся перспективы для расширения партнерства в энергетической сфере обуславливают необходимость налаживания согласованного международного сотрудничества, базирующегося на правовых нормах, взаимном уважении и учете интересов друг друга. Ожидается, что встреча на высшем уровне придаст новый импульс развитию отношений в энергетическом секторе трехстороннего партнерства.

Саммит запланирован на 14 декабря в национальной туристической зоне "Аваза" в городе Туркменбаши (Туркмения) на побережье Каспия. Как сообщало управление по коммуникациям администрации президента Турции, в рамках встречи планируется обсудить шаги по дальнейшему углублению сотрудничества между тремя странами, в первую очередь в сфере торговли, энергетики и транспорта.

Изначально встречу планировалось провести в 2021 году, отмечает ТАСС.