Руководство «Тюменского завода пластмасс» выбрало место для строительства нового предприятия. Его планируется разместить в промзоне между поселками Утяшево и Горьковка. Расстояние от завода до населенных пунктов составит порядка 2,5 км. Кроме того, новая площадка располагает инфраструктурой — железной дорогой, газопроводом, электроэнергией, связью, вспомогательным корпусом.

В настоящий момент обсуждается вопрос отвода места для проектирования. Строительство предприятия начнется после того как будет подготовлена необходимая документация и проведена специальная государственная экспертиза проекта.

По предварительным оценкам, объем инвестиций в проект составит 500 млн рублей. Срок окупаемости — 4 года. Возведение предприятия планируется завершить в течение 15 месяцев.

Напомним, строительство нового завода пластмасс осуществляется с целью вывода за пределы Тюмени вредного химического производства. В декабре прошлого года администрация Тюменской области, «Тюменский завод пластмасс» и инжиниринговая ассоциация «Электромеханика» (г. Санкт-Петербург) заключили договор о совместном осуществлении проекта. Поставку современного оборудования и технологий для предприятия обеспечит компания «Безопасные Технологии», входящая в ассоциацию «Электромеханика».