Извлекаемые запасы нефти в Тюменской области будут демонстрировать в ближайшее время планомерный рост. Об этом сообщил в кулуарах XI Тюменского нефтегазового форума (ТНФ) генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ "ГКЗ") Игорь Шпуров.

"Развитие нефтедобывающей отрасли Тюменской области идет в целом достаточно неплохо. Здесь действительно трудноизвлекаемые запасы - это тюменские отложения, которые литеруются. Перспектива не просто неплохая - запасы представляются в нашу комиссию, на центральную комиссию по запасам. Запасы растут. Вводятся новые месторождения, все идет планомерно", - сказал он.

В пресс-службе правительства области ТАСС пояснили, проекты, несмотря на пандемию, не остановились, разработка и добыча продолжаются. Вместе с тем темпы пока чуть ниже, чем прогнозировалось. На 1 января 2020 г. объем текущих извлекаемых запасов оценивается в 513,8 млн тонн.

По данным, приведенным на сайте Тюменского филиала федерального бюджетного учреждения Территориальный фонд геологической информации по Уральскому федеральному округу, тот же показатель на 2019 год составляет 513,77 млн тонн.