Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Министерства природнадзора России (МПР) обратилась к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Рустэму Хамитову с просьбой принять меры к отзыву лицензии на водопользование у ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК). Об этом сообщает пресс-служба МПР.

Данное обращение явилось следствием проведенной Росприроднадзором проверки КЧКХ. Как отмечается в сообщении, предприятие не принимает действенных мер по исключению сбросов сточных вод в зонах санитарной охраны водозаборов городов Киров и Кирово-Чепецк. В частности, КЧХК не представило на государственную экологическую экспертизу проекты по строительству современных очистных сооружений или же коллектора (длиной не менее 40 км) для отвода сточных вод от водозаборов крупных городов Кировской области. Кроме того, нарушены пункты 1,2,3,5,7 «Программы полного прекращения к 2010 г. сброса возвратных вод ОАО «КЧХК» в зону хозяйственно-питьевого водозабора г. Кирова».

В МПР России ожидают, что решение об отзыве лицензии у КЧХК будет принято Росводресурсами в течение 30 дней.

Напомним, 2 марта МПР объявило о завершении комплексной проверки КЧХК, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Руководство предприятия официально отказалось подписывать Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства, пока юристы химкомбината не признают их правомерность.