Продолжающееся подорожание каучука вызвало снижение доходов китайский шинных производителей. Чистая прибыль компании Wuxi Boton Belt Co., производящей резинотехнические изделия, составила в 2010 году 6.7 миллиона долларов, что на 8.5% ниже, чем в прошлом году. Во время обнародования своих финансовых итогов, компания заявила, что причиной снижения прибыли стал резкий скачок цен на каучук, произошедший в прошлом году.

Фьючерсы на майскую поставку каучука выросли в цене на шанхайской бирже до рекордной отметки, 6,958 долларов за тонну, тогда как в июне прошлого года цена равнялась всего 3,033 долларам, как сообщает Global Times. Крупнейшие китайские шинные производители прогнозируют снижение прибыли в 2010 года, указывая в качестве причины скачок цен на главнейшее сырье для шинной промышленности.

В частности компания Aeolus Tire Co., базирующаяся в провинции Хэнань, в январе этого года заявила, что согласно прогнозам, прибыль за 2010 года упадет примерно на 50% до 47.03 миллионов долларов. По прогнозам шанхайской Guizhou Tyre Co., чистая прибыль сократится на 50%-70% до 16.84-27.3 миллионов долларов.

Аналитики отрасли уверены, что стоимость каучук останется на текущем высоком уровне в течение всего 2011 года ввиду дефицита поставок, который продолжит снижать доходы китайских производителей, сообщают colesa.ru. Вероятнее всего, в середине года ситуация несколько стабилизируется, так как начнется сезон получения каучука, но после этого, по прогнозам аналитиков, цены снова поползут вверх.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.