Компания AI Chemical Investments (единственный владелец — бизнесмен Леонард Блаватник, гражданин США) заключила опционное соглашение на покупку 8,3% акций (20,99 млн штук) американской Lyondell Chemical у компании Merrill Lynch.

Как пишет газета «Ведомости», об этом AI Chemical в пятницу уведомила Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC). В сообщении сказано, что воспользоваться опционом AI Chemical может до 4 апреля 2008 года. Merrill Lynch должен продать акции Lyondell по цене 32,11 доллара за штуку. Сумма сделки составит около 674 млн долларов.

Пакет акций Lyondell, необходимый для сделки, Merrill Lynch может выкупить у американской Occidental Petroleum. В пятницу эта компания сообщила о намерении продать принадлежащие ей 8,3% акций Lyondell (около 3% из этого пакета Occidental уже продала Merrill Lynch по цене более чем 32 доллара за штуку).

AI Chemical также не исключает возможности покупки всей Lyondell или слияния этой компании с другими фирмами Л. Блаватника, например Access Industries или Basell Holdings B. V. Компания Access Industries приобрела Basell два года назад у Royal Dutch/Shell и BASF за 4,4 млрд евро.

По мнению экспертов, возможный альянс с Basell выгоден Lyondell, так как обе компании специализируются на производстве полимеров, при этом большая часть мощностей Lyondell расположена в США, а Basell — в Европе. Таким образом, компании смогут выгодно дополнять друг друга с точки зрения географической диверсификации.

Л. Блаватник также владеет угольным разрезом «Богатырь» в Казахстане, в России его альянсу с Виктором Вексельбергом принадлежит 25% ТНК-ВР. Кроме того, будучи крупнейшими акционерами «Суала», они получили 22% акций в Объединенной компании «Российский алюминий».

Lyondell Chemical — четвертая по объемам продаж нефтехимическая компания в США. Основная продукция: этилен, полиэтилен, стирол, пропилен и т. д. Выручка компании в 2006 году составила 22,23 млрд долларов, чистая прибыль — 186 млн долларов. Около 82% акций компании находятся в свободном обращении.