20 июля наблюдательный комитет группы «Ренова» освободил от должности председателя наблюдательного совета «Ренова-Оргсинтез» Игоря Дибцева и руководителя компании Алексея Козлова в связи с переходом на другое место работы в «Ренове». Новым главой химического проекта группы назначен член ее наблюдательного комитета Александр Зарубин, сообщает газета «Коммерсант».

«Ренова-Оргсинтез» управляет химпредприятиями группы «Ренова» - 34% акций волгоградского «Химпрома», 9,14% акций «Тольяттиазота», 96,6% акций «Промсинтеза», 100% долей в ООО «Промхимия», 50% акций «Саянскхимпласта» и 100% акций ЗАО «Нефтехимия». Их совокупная выручка в 2005 году составляла около 950 млн долларов. Данные по 2006 году не публиковались.

Ранее Алексей Козлов уверял, что не собирается покидать кресло гендиректора «Ренова-Оргсинтез», опровергая появившиеся тогда слухи о своей отставке, напоминает издание. Кадровые перестановки стали результатом конфликта Алексея Козлова и Игоря Дибцева. Официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх фактически подтвердил эту версию для газеты. Он пояснил, что химический бизнес является для группы «стратегически важным», поэтому его возглавил один из акционеров «Реновы» - тот, который на данный момент задействован на наименьшем количестве проектов (господину Зарубину принадлежит 3-4% в группе).