Аналитик Скотт Дэвидсон (Scott Davidson) из инвестиционной компании U.S. Bancorp Piper Jaffray понизил рейтинг и ценовой ориентир для акций фармацевтической компании Johnson & Johnson.

C.Дэвидсон понизил рейтинг акций компании с «выше среднерыночного» до уровня «среднерыночный» и уменьшил их ценовой ориентир с 65 долларов до 62 долларов.

«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе инвесторы будут обращать все больше внимания на некоторые проблемы, относящиеся к фармацевтическому бизнесу компании», — написал С.Дэвидсон в аналитической записке. По мнению господина Дэвидсона, эти проблемы приведут к некоторому замедлению роста доходов компании, возможно, начиная во второй половине 2004 года. Указанные проблемы связаны с замедлением роста продаж лекарства для лечения анемии Procrit и его европейской версии Eprex, а также лекарства Remicade от ревматического артрита. Рост продаж Procrit/Eprex резко замедлился в I квартале, о чем Johnson & Johnson сообщила в своем квартальном отчете. Продажи Remicade, напротив, в I квартале существенно выросли.

Аналитик полагает также, что на фармацевтический бизнес Johnson & Johnson может негативно повлиять и выпуск генерических версий болеутолящего пластыря Duragesic и нескольких лекарственных препаратов. По его словам, раньше он полагал, что «фармацевтические» риски могут быть компенсированы успехом новой продукции компании — стентов Cypher, однако пофазный выпуск Cypher на рынки уже в значительной степени отражен в нынешних котировках акций компании. Поэтому, считает С.Дэвидсон, продажи Cyper не станут для аналитиков существенным поводом для повышения прогнозов по прибыли фармкомпании.

По итогам торгов в конце минувшей недели акции Johnson & Johnson понизились на 0,2%. Падение акций компании было смягчено комментариями аналитика Мары Голдстайн из инвестиционной компании CIBC World Markets. Госпожа Голдстайн рекомендовала инвесторам приступить к покупке акций Johnson & Johnson, если вследствие понижения их рейтинга С.Дэвидсоном они упадут ниже 55 долларов. Госпожа Голдстайн отметила, что она тоже не уверена в том, что компания сможет превысить прогнозы аналитиков по прибыли.