Проблемы, связанные с запуском крекинг-установки корпорации Shell в городе Moerdijk (Нидерланды), вынудили производителя снизить нормы ее загрузки до технического минимума. Эта установка мощностью 900 тыс. тонн в год была запущена 1 февраля после внеплановой остановки 19 января 2004 года, связанной с неполадками компрессора. Однако при запуске 1 февраля выявился еще ряд проблем, в том числе и утечка пара, которая вынудила производителя сократить нормы загрузки.

Неполадки на крекинг-установке в Moerdijk сказались на работе ряда зависящих от нее производств. Так, производитель полиолефинов, компания Basell, сообщила, что она вынуждена снизить загрузку своей линии по производству полипропилена мощностью 260 тыс. тонн в год в городе Pernis (Нидерланды) в связи с сокращением поставок пропилена.

Сама Shell также была вынуждена остановить свои производства этиленоксида и этиленгликоля. Форс-мажор, введенный корпорацией Shell на поставки этилена, пропилена, этиленоксида и этиленгликоля, сохраняется.