ООО "ЗапСибНПЗ" высказывает опасения по поводу проблем с финансированием проектируемого нефтеперерабатывающего завода в Томской области, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и замгубернатора региона по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимира Емешева. "Как такового полного финансирования завода сейчас нет. У меня были представители завода вчера. Опасения они сами высказывают, они этого не скрывают, у них появилась проблема с финансированием", - сообщил В.Емешев.

По его словам, идет процесс составления проектно-сметной документации, проектируется железная дорога. "С инвесторами, которые финансировали этот проект, пытаются эту проблему решить, решают", - отметил В.Емешев. Он также добавил, что администрация региона заинтересована в строительстве завода и готова оказать любую посильную помощь. Ранее со ссылкой на первого заместителя губернатора Томской области Оксану Козловскую сообщалось, что строительство завода начнется в октябре 2011 года.

ообщалось также, что главным инвестором проекта выступает материнская компания ЗапСибНПЗ - московское ООО "Инком-Инвест". Завод будет ориентироваться на выпуск прямогонного бензина для нужд ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг"), вблизи которого планируется строительство НПЗ, а также дизельного топлива, бензина класса Евро-4 и Евро-5. Срок строительства предприятия - 4-5 лет. Срок окупаемости проекта составляет 7 лет.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.