Автомобильный кризис нанес сокрушительный удар по производителю шин, комплектующих и электроники Continental AG. Как сообщается в финансовом отчете компании, за 2008 год убыток Continental за прошедший год составил 1,12 млрд евро (свыше 1,4 млрд долларов). Годом ранее, то есть по итогам 2007 года, производитель получил прибыль в размере 1,02 млрд евро (почти 1,3 млрд долларов), пишет Gaseta.ru.

Как отмечают эксперты, угроза банкротства никогда не была столь реальной для Continental. Основной акционер компании - семья Шеффлер - уже заявляла о том, что готова продать свою долю в Continental, дабы спасти от банкротства и себя, и производителя. Единственным реальным претендентом на сегодня остается французский шинный концерн Michelin. Уже отказались принять участие в судьбе Continental итальянская Pirelli и государственная инвесткомпания Абу-Даби International Petroleum Investment Company. Призыв семьи Шеффлер к немецкому правительству с просьбой о финансовой поддержке пока не получил ответа.

Решение о дальнейших действиях Continental совет директоров компании должен принять на ближайшем заседании, которое состоится в начале марта.