Веденные США санкции против проекта «Арктик СПГ-2» ставят под вопрос участие в нем Японии, не исключено, что такая же судьба ждет проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Об этом сообщил недавно назначенный на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Японии Николай Ноздрев.

Он отметил, что взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Токио в сфере энергетики насчитывает несколько десятилетий, в течение которых Россия доказала, что является надежным партнером.

«Администрация Фумио Кисиды утверждает, что продолжение сотрудничества с Россией в энергетике, в частности, в рамках «Сахалин-1» и «Сахалин-2» соответствует национальным интересам. Кроме того, «Арктик СПГ-2» определен правительством Японии как особо важный для обеспечения энергетической безопасности. Тем не менее в начале ноября 2023 года Вашингтон без согласования с Токио ввел против него санкционные ограничения, поставив под вопрос дальнейшее участие в предприятии не только частного бизнеса, но и госкорпорации JOGMEC. Нельзя исключать, что похожая судьба уготована и сахалинским проектам. Такие действия американцев все больше напоминают лихие времена беззакония на Диком Западе», — заявил дипломат.

По его словам, США в лице посла в Японии Рама Эмануэля убеждают Токио полностью отказаться от газа из России, пишет angi.

Николай Ноздрев полагает, что в перспективе подразумевается замена Российского СПГ на американский аналог с «молекулами демократии», за которые, по всей видимости, придется существенно доплатить.

«При этом Вашингтон не гарантирует своим клиентам стабильные поставки. Хороший пример такого «бизнеса по-американски» — свежее (от 26 января) решение администрации Джо Байдена временно приостановить выдачу новых лицензий на экспорт СПГ», — цитирует посла «Прайм».

Он также отметил, что Москва готова продолжать сотрудничество с Токио в газовой сфере.

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге