В "Арктик СПГ-2" на данным момент вложено его участниками более 7,5 млрд долларов, и партнеры "НОВАТЭКа" по этому проекту планируют еще привлечь внешнее финансирование в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении компании по итогам очередной рабочей встречи Руководители компаний – партнеров проекта "Арктик СПГ 2", передает Финам.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие Леонид Михельсон ("НОВАТЭК"), Патрик Пуянне (Total), Хуан Йончжан (CNPC), Сю Кэцян (CNOOC), Тацуо Ясунага (Mitsui) и Тэцухиро Хосоно (JOGMEC).

"Общий прогресс по проекту составляет 29%. Бетонирование первой платформы ОГТ выполнено на 67%. Заводы-изготовители модулей работают на полную мощность, сроки готовности модулей к погрузке и отправке соблюдаются, прогресс по изготовлению модулей для первой очереди Проекта составляет 46%. На Утреннем месторождении пробурено уже 17 эксплуатационных скважин, в работе 3 буровые установки, до конца 2020 года планируется монтаж еще двух буровых установок. Готовность терминала "Утренний" составляет 69%, причальная набережная будет готова в 1 квартале 2021 года", - сказано в сообщении.